Stahl Wechselschalter 8040/11-V30-035-S
Art.Nr.: 10210364099
EAN: 4046827065439
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Stahl
Produktbeschreibung
Installationsschalter Wechselschalter, explosionsgeschützt, Typ: 8040/11-V30-035-S, Bemessungsbetriebsspannung AC: 690 V, Bemessungsbetriebsstrom: 16 A, Polzahl: 2, Gehäusematerial: Polyesterharz, Einsatzbereich (Zonen): 1 , 2 , 21 , 22, Gasexplosionsschutz: II 2 G Ex db eb IIC T6 Gb, Staubexplosionsschutz: II 2 D Ex tb IIIC 80 °C Db, Umgebungstemperatur min.: -60 °C, Umgebungstemperatur max.: +55 °C, Schutzart (IP): IP66, Kabel- u. Leitungseinführungen: 1 x M25 Ø 7 ... 17 mm, Verschlussstopfen: 2 x M25 x 1,5, Anschlussklemmen: 1,5 ... 4 mm2 eindrähtig, 1,5 ... 2,5 mm2 feindrähtig, Für weitere Info siehe: r-stahl.com Webcode 8040F
technische Daten
Hersteller: Stahl
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: Wechselschalter
Typenbezeichnung: 8040/11-V30-035-S
Hersteller - Artikelnummer: 245658
Werkstoff des Gehäuses: Kunststoff
Ausführung: Wechselschalter
Polzahl: 2
Für Ex-Zone Gas: 1, 2
Für Ex-Zone Staub: 21, 22
Schutzart (IP): IP66
Ex-Klasse: IIC
Schutzklasse: II
Temperaturklasse nach Richtlinie 94/9/EG: T1
Umgebungstemperatur: -60..60 °C
Gehäusefarbe: grau
Montageart: Aufbau
Höhe: 109 mm
Breite: 80 mm
Tiefe: 99 mm
Verriegelbar: ja
Hängeschlossverriegelung: nein
Spannungsart: AC/DC
Bemessungsspannung: 690 V
Bemessungsstrom: 16 A