Schneider Electric Servo Motor 55Mm 19,5Nm Ip65 Dsl Mt18 SH31402P1BA4100
Art.Nr.: 10572803099
EAN: 3606481805546
Produktbeschreibung
Lexium SH3 Servomotor für die motion-basierte Automatisierung mit PacDrive 3. Diese Reihe an AC-Servomotoren weist ein geringes Rotorträgheitmoment auf, das eine hohe Beschleunigungsfähigkeit für dynamische Anwendung ermöglicht. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine höhere Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein Flanschmass von 140 mm und eine Motorlänge von 2 Stacks. Seine Wicklung ist auf das Drehmoment und Drehzahl optimiert. Er verfügt über ein Dauerstillstandsmoment von 19,5 Nm und ein Spitzenmoment von 60,1 Nm. Die spannungsabhängige Nenndrehzahl erreicht 3000 U/min bei einer Nennleistung bis 3,9 kW. Das Wellenende ist mit einer Passfeder versehen. Der Absolutwert-Encoder ist als Multiturn mit hoher Auflösung von 18 Bit und Übertragung via DSL ausgeführt. Es ist keine Haltebremse integriert. Der Anschluss erfolgt mittels Hybridkabel für OMC (One-Motor-Cable) mit einem M40-Stecker an entsprechende Lexium 62-Servoantriebe. Die Schutzart der Welle und des Gehäuses sind in IP65 ausgeführt.
technische Daten
Hersteller: Schneider Electric
Bezeichnung: Servo Motor 55Mm 19,5Nm
Typenbezeichnung: SH31402P1BA4100
Hersteller - Artikelnummer: SH31402P1BA4100
Herstellerprogramm: Lexium 62 & Motoren
Ausführung: sonstige
Bemessungsspannung: 230 V
Anzahl der Phasen: 3
Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz: 2,69 kW
Belastungszyklus: sonstige
Nenndrehmoment: 17,1 Nm
Kippmomentverhältnis: 60,1
Geeignet für Frequenzregelung: nein
Betriebstemperatur: -15..120 °C