Schneider Electric Dc-Schnellladestation 320Kw-5M-Km-Me EVD2S320TBB-G
Art.Nr.: 10421824799
EAN: 3606487968870
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Schneider Electric
Produktbeschreibung
Schneider StarCharge Fast 320 ist eine Schnellladestation für alle Elektrofahrzeuge, die den Normen IEC61851-1 ed.3 und IEC61851-23 entsprechen. Die Ladestation ist bodenstehend. Der IP-Schutzgrad beträgt IP55. Der IK-Schutzgrad ist IK10 und IK08 für den Touchscreen. Die Betriebstemperatur liegt zwischen -30°C und 50°C, wobei ab 50°C ein Derating erfolgt. Der Anschluss besteht aus zwei 5 m langen Kabeln mit 2 CCS2-Fahrzeugsteckern an jedem Ende, die mit einer Kabelmanagementlösung verbunden sind. Die Kabelrange beträgt 3,8 m. Die Nennausgangsleistung beträgt 320 kW. Die Ladestation ist dreiphasig gespeist (L1+L2+L3+N+PE). Der Nennladestrom beträgt 507A, skalierbar bis zu 563A bei 380VAC bis 415VAC +/- 10% mit einer Frequenz von 50 oder 60Hz. Sie kann mit einem TN-S / TN-C-S oder TT-Erdungssystem verwendet werden. Sie ist auch IT-kompatibel mit einem zusätzlichen Trenntransformator an der Stromversorgung. Die Ladestation ist ein schweres Produkt, für dessen Installation Hebezeug erforderlich ist. Sie kann über einen Laptop, der mit dem integrierten Webserver verbunden ist, in Betrieb genommen werden. Sie wird für den Einsatz in Fahrzeugdepots, im öffentlichen Bereich und im Verkehr empfohlen. Mit dem VDV 261-Protokoll für eBus-Anwendungen sowie der BCB-Toggle-Wake-up-Funktion, die es dem eTruck ermöglicht, den Ladevorgang erneut zu starten, eignet sich die Ladestation hervorragend für den Einsatz in schweren Depots. Sie verfügt über ein Leistungsmodule mit 97% Wirkungsgrad und Eichrecht-zertifizierte Gleichstromzähler. Die Authentifizierung für die Ladeautorisierung kann über einen RFID- oder NFC-Ausweis erfolgen. Ein Kunde kann das Elektrofahrzeug auch mit Plug & Charge-Methoden authentifizieren, entweder mit der Autocharge-Technologie oder mit dem Kommunikationsprotokoll ISO 15118. Die Ladestation verfügt über einen Touchscreen, der es dem Endbenutzer ermöglicht, den Anschluss und die Authentifizierungsmittel auszuwählen und den Ladevorgang zu kontrollieren. Der Bildschirm liefert auch Informationen über den Ladestatus des Fahrzeugs. Eine mehrfarbige LED zeigt den Status des Ladevorgangs und der Ladestation an. Eine Stopptaste ermöglicht es, eine Ladung bei Bedarf schnell zu beenden. Die Ladestation kann vom Backend des Ladestationsmanagementsystems aus gesteuert werden. Die Ladestation verfügt über einen RJ45-Ethernet-Anschluss für LAN-Verbindungen. Außerdem verfügt sie über eine Wi-Fi- und 4G-Modemverbindung. Die Ladestation kann als Einzelgerät oder in einer Cluster-Architektur mit Backend-Anwendung für Energiemanagement und/oder Benutzerauthentifizierung und Abrechnung verwaltet werden. Die Parameter werden über einen in der Ladestation integrierten Webserver eingestellt. Das Kommunikationsprotokoll OCCP 1.6 wird für die Verbindung mit dem Backend verwendet. Zu den verfügbaren Diensten gehören die Authentifizierung und die Gebührenautorisierung, die Gebührendetailaufzeichnungen, die Diagnosemöglichkeiten, das Lastmanagement und die Fernaktualisierung der Software.
technische Daten
Hersteller: Schneider Electric
Bezeichnung: Dc-Schnellladestation
Typenbezeichnung: EVD2S320TBB-G
Hersteller - Artikelnummer: EVD2S320TBB-G
Herstellerprogramm: Schneider StarCharge Fast 320
Ausführung Anschluss Anlagenseite: 3-phasig
Eingangsspannung: 380..415 V
Frequenz: 50/60 Hz
Nennanschlussleistung: 60 kW
Ausgangsspannung DC: 150..1000 V
Max. Ausgangsstrom DC: 200 A
Anzahl der Ladepunkte: 2
Max. Leistung pro Ladepunkt: 60 kW
Breite: 1020 mm
Höhe: 1770 mm
Tiefe: 470 mm
Anzahl der Ladekupplungen Typ 2 CCS: 2
Mit Hausanschlusskasten (HAK): nein
Länge des Ladekabels: 3,8 m
Ladekabel dauerhaft verriegelbar an der Ladestation: ja
DC-Fehlerstromerkennung: nein
Schützkontakt-Verschweiß-Erkennung: nein
Mit Leitungsschutzschalter: ja
Vernetzbar über LAN: ja
Vernetzbar über WLAN: ja
Mobilfunkstandard 5G: nein
Mit Energiezähler: ja
Mit Schlüsselschalter: nein
Mit integriertem RFID-Kartenleser: ja
NFC (Near Field Communication): ja
Statisches Lastmanagement integriert: nein
Geeignet für dynamisches Lastmanagement: ja
Open Charge Point Protocol (OCPP) Version: 1.6
Plug and charge (ISO 15118): ja
Mit Display: ja
Werkstoff des Gehäuses: Stahl
Schutzart (IP): IP55
Schlagfestigkeit: IK10
Kompatibel mit Apple HomeKit: nein
Kompatibel mit Google Assistant: nein
Kompatibel mit Amazon Alexa: nein
IFTTT-Unterstützung verfügbar: nein
Bedienung und Konfiguration über App: nein
Export der Ladehistorie: ja
Anschließbarer Leiterquerschnitt: 240 mm²