Maico Kompaktgerät MV4523HLPHWH 2300cbm/h/li/horiz. RLT2300MV4523HLPHWH5
%
Abbildung ähnlich.
Art.Nr.: 10481768999
EAN: 4012799984122
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Maico
Produktbeschreibung
<
p>
Merkmale<
/p>
<
 - RLT Kompaktgerät mit Wärmerückgewinnung.<
 - Anschlussfertig mit integriertem Controller und automatischem Bypass.<
 - Vertikale Ausführung (V): wahlweise für Innen- oder Außenaufstellung.<
 - Leicht revisionierbar durch seitlich öffenbare und abnehmbare Revisionstüren.<
 - Geräteklassifikation A1 nach DIN 4102 (nicht brennbar).<
Einsatzbereich<
Gehäuse<
 - Monoblockgehäuse in selbsttragender Rahmenbauweise.<
 - Die Ecken bestehen aus glasfaserverstärktem Polyamid.<
 - Die Isolierung zwischen den doppelwandigen Paneelen besteht aus 45 mm (70 kg/m3) Steinwolle, was zu einer Wärmedurchgangsklasse T2 führt.<
 - Gehäuseklassifikation nach DIN EN 1886:<
 Wärmedurchgangskoeffizient: T2<
 Wärmebrückenfaktor: TB2<
 Gehäuse-Leckage-Klasse: L2<
 Mechanische Stabilität: D1<
 Filter-Bypass-Leckage: F9 (= <2%)<
 - Außenpaneele sind pulverbeschichtet in grau, ähnlich RAL 7047.<
 - Innenseite ist aus verzinktem Stahlblech und glatten Innenoberflächen.<
 - In den Kabelschutzrohren auf Abstandshaltern sind elektrische Leiungen verlegt.<
Paneele und Revisionstüren<
 - Doppelwandiger Aufbau der Paneele in Sandwichbauweise mit innenliegender, nicht brennbarer Steinwolle (Stärke: 45 mm, Dichte 70 kg/m3, Baustoffklasse A1 nach DIN 4102 (nicht brennbar)) für beste Schall- und Wärmedämmung.<
Beschichtung<
Montage<
 - Zur stehenden Bodenmontage ist das Gerät mit 100 mm hohem Profilfüßen ausgestattet.<
 - Die Profilfüße sind bei Bedarf demontierbar.<
 - Zur Außenaufstellung sind optional erhältlich:<
 Außenluft- und Fortluftklappen mit Klappenstellmotor<
 Regenschutz für Klappenstellmotor<
 Außen- und Fortlufthauben<
 Regendach<
 Unterdrucksiphon<
 Siphonbegleitheizung<
Ventilatoren<
 - Wartungsfreie, abgedichtete Kugellager mit Langzeitschmierung.<
 - Statisch und dynamisch gewuchtetes Laufrad gemäß DIN ISO 21940-11.<
 - Schwingungsgeprüft in Anlehnung an die ISO 14694, max. Schwingstärke beträgt 3,5 mm/s.<
 - Dies begünstigt einen niedrigen Geräuschpegel für besseren akustischen Komfort.<
 - Schutzart des Ventilators: IP 55, Isolationsklasse F, Feuchte- (F) / Umweltschutzklasse (H) H1.<
 - Die Wirkungsklasse des Motors übertrifft die Klasse IE4.<
Wärmerückgewinnung<
 - Hocheffizienter sechseckiger Gegenstrom-Plattenwärmetauscher aus seewasserbeständigem Aluminium.<
 - Wirkungsgrad > 90 % nach DIN EN 13141-7, größer 87% nach ErP Ecodesignrichtlinie 1253/2014.<
 - Eurovent zertifiziert.<
 - Zur Nutzung der sensiblen und latenten Wärmeenergie welche in den Luftströmen enthalten ist.<
Kondensatwanne<
 - Komplett unter dem Wärmetauscher platziert.<
Bypassklappe<
 - Modulierend durch stetig regelnden Bypassantrieb.<
 - Handverstellung mit Drucktaste möglich.<
 - Der Antrieb ist überlastsicher und wartungsfrei.<
 - Leistungsverbrauch im Betrieb 1.5 W, Leistungsverbrauch in Ruhestellung 0.4 W.<
 - Im Sommerfall regelt der Bypass durch Modulation auf die eingestellte Zulufttemperatur.<
Filter<
Kanalanschluss<
 - Geräte haben rechteckige Kanalanschlüsse und sind für den Anschluss von Rechteckkanal mit 20 mm Profil vorgesehen.<
 - Das Profil ist mit einem Dichtungsband zu ergänzen.<
 - Für den Anschluss an Rundkanal sind Übergangsadapter optional verfügbar.<
Absperrklappen für Außenluft und Fortluft<
 - Außenluft- und Fortluftklappen sind optional bestellbar.<
Technikfach<
 - Separate Ablage innerhalb des Technikfaches für beiliegendes Schaltplanheft.<
Kabelanschluss<
 - Empfohlene Sicherungen für Netzanschluss: D-Typ träge, D-10.000 A - AC3<
Elektrische Verdrahtung<
 - Kabelschutzschläuche in Kabelverschraubung eingeführt, keine offenen Leitungen sichtbar.<
Regelung<
 - Vollintegrierte, komplett verkabelte Regeleinheit inkl. allpolig trennenden Hauptschalter.<
 - Regeleinheit komplett vor Umwelteinflüssen in Technikfach Schutzart IP 65 integriert.<
 - Integrierter Webbrowser.<
 - Leitungsschutzschalter 230 V, Auslösecharakteristikklasse C.<
 - IG-Reparaturschalter, 4-phasig, IP 54, CE-konform.<
 - Betriebsfertig mit Reparaturschalter.<
 - Integriertes Schaltnetzteil 230 V AC / 24 V DC, 2,5 A.<