Block Hutschienen-Netzteil PM-0124-038-0
Art.Nr.: 10161049599
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Block
Produktbeschreibung
Effizientes primär getaktetes Schaltnetzteil im schlanken Kunststoffgehäuse. Stark und flexibel in der Anwendung und trotzdem leicht und kompakt. Die Allround-Netzgeräte eignen sich für die verschiedensten Applikationen in der Solar-, Mess- und Regelungstechnik, Industrie- und Gebäudeautomatisierung. Die Geräte decken den unteren und mittleren Leistungsbedarf von 25 W bis 100 W ab. Varianten mit 12 V, 24 V, 30,5 V und 48 V erlauben unterschiedlichste Einsätze. Für den Aufbau von NEC-Class-2 Stromkreisen steht eine Variante mit 3,8 A Nennstrom zur Verfügung. Alle Netzteile sind zudem konform zur Hausgerätenorm EN 60335-1. Die Ausgangsspannung lässt sich einfach durch das Drehpotenziometer an der Gehäusevorderseite einstellen. Die DIN-Tragschienenbefestigung und Push-In-Anschlussklemmen ermöglichen eine schnelle und sichere Montage. Es stehen Varianten für den Aufbau von AS-i Stromkreisen sowie für den medizinischen Bereich mit Zulassung nach UL 60601 zur Verfügung.