Siemens Dig.Industr. LS-Schalter C 40A 1pol. 14kA 5SJ4140-7HG40
%
Abbildung ähnlich.
Art.Nr.: 10570612099
EAN: 4001869319650
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Siemens Dig.Industr.
Produktbeschreibung
Leitungsschutzschalter 240V 14kA, 1-polig, C, 40A, T=70mm nach UL 489, gleiche Polarität Leitungsschutzschalter SENTRON 5SJ4 gemäß UL489 für den effektiven Personen- und Anlagenschutz bei industriellen Anwendungen und in der Infrastruktur Die Leitungsschutzschalter 5SJ4 bieten eine einfache, durchgängige Verschienung und Verdrahtung durch ihre hinten liegende Sammelschiene. Der Geräteaustausch aus dem Sammelschienenverbund ist sehr schnell und einfach möglich. Die Leitungsschutzschalter 5SJ4 sind in vielen verschiedenen Varianten für alle Anwendungsfälle verfügbar. Das vielfältige Zubehör ist für alle Varianten einheitlich und ist nicht nur einfach zu montieren sondern auch jederzeit austauschbar. Einfach sicher mit den Schutzgeräten von SENTRON.
technische Daten
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: LS-Schalter
Typenbezeichnung: 5SJ4140-7HG40
Hersteller - Artikelnummer: 5SJ41407HG40
Herstellerprogramm: SENTRON 5SJ4;SENTRON 5SJ4
Einbautiefe: 70 mm
Auslösecharakteristik: C
Polzahl (gesamt): 1
Anzahl der abgesicherten Pole: 1
Bemessungsstrom: 40 A
Bemessungsspannung: 400 V
Bemessungsisolationsspannung Ui: 440 V
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: 10 kA
Spannungsart: AC/DC
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: 10 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: 15 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V: 15 kA
Frequenz: 50 Hz
Energiebegrenzungsklasse: 3
Unterputzmontage: nein
Mitschaltender Neutralleiter: nein
Überspannungskategorie: 3
Verschmutzungsgrad: 3
Zusatzeinrichtungen möglich: ja
Breite in Teilungseinheiten: 1
Schutzart (IP): IP20
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -25..55 °C