ABB Stotz S&J Strangsicherung 16A, 4-polig S804PV-SP16
Art.Nr.: 10572121999
EAN: 7612271471736
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Produktbeschreibung
Die Hochleistungs-Sicherungsautomaten der Baureihe S800PV-SP schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss. Sie haben Bemessungskurzschlussausschaltvermögen von 5 kA bei 1.500 V DC für Photovoltaikanwendungen. Er bietet mit seinem thermischen Auslösemechanismus gleichermaßen wirkungsvollen Schutz vor Überlast, wie mit seinem elektromechanischen Auslösemechanismus vor Kurzschluss. Der S800PV entspricht der Norm IEC/EN 60947-2 und ermöglicht die Anwendung für industrielle Zwecke. Zahlreiche Approbationen machen ihn fit für den weltweiten Einsatz und durch das umfangreiche Zubehör wird die Verwendung noch komfortabler. Aufgrund der sehr schnellen Lichtbogenlöschung ist Ihre Installation mit dem S800PV bestens abgesichert.
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: Strangsicherung
Typenbezeichnung: S804PV-SP16
Hersteller - Artikelnummer: 2CCF019624R0001
Herstellerprogramm: S800PV
Einbautiefe: 82,5 mm
Auslösecharakteristik: sonstige
Polzahl (gesamt): 4
Anzahl der abgesicherten Pole: 4
Bemessungsstrom: 16 A
Bemessungsspannung: 1500 V
Bemessungsisolationsspannung Ui: 1500 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 8 kV
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: 5 kA
Spannungsart: DC
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: 5 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: 5 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V: 5 kA
Frequenz: 0 Hz
Verlustleistung: 12,4 W
Energiebegrenzungsklasse: 3
Unterputzmontage: nein
Mitschaltender Neutralleiter: nein
Überspannungskategorie: 3
Verschmutzungsgrad: 2
Zusatzeinrichtungen möglich: ja
Breite in Teilungseinheiten: 6
Schutzart (IP): IP20
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -25..60 °C