ABB Stotz S&J Leitungsschutzschalter 16A C 1p S401E-C16
Art.Nr.: 10063348999
EAN: 7612270101146
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Update: 13.05.26, 08:19 Uhr
Artikel lagernd
Artikel lagernd
Prüfe Expressversandoptionen...
Produktbeschreibung
Die Sicherungsautomaten der Baureihe S 400 schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss gemäß DIN VDE 0100-430 und DIN VDE 0100-530. Sie erfüllen die Bauvorschriften DIN VDE 0641-11 bzw. IEC/EN 60898-1, DIN VDE 0660-101 bzw. IEC/EN60947-2. Ihre patentierte Anschlussklemme sorgt für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung mittels einer Druckplatte. Leiterquerschnitte bis zu 35 mm² können direkt an das Gerät über die Anschlussklemme mit Isolierung in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Die Kontaktierung erfolgt direkt über das Stecksockelsystem und die Aussenleiterkontaktierung kann frei gewählt werden (L1, L2 oder L3). Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Zahlreiche Zulassungen machen den S 400 fit für den weltweiten Einsatz. Jedes Gerät wird vor Auslieferung dreifach intensiven Tests auf Qualität und Leistung unterzogen.
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 10
Bezeichnung: Leitungsschutzschalter
Typenbezeichnung: S401E-C16
Hersteller - Artikelnummer: 2CCS551001R0164
Herstellerprogramm: S400;SMISSLINE
Einbautiefe: 82 mm
Auslösecharakteristik: C
Polzahl (gesamt): 1
Anzahl der abgesicherten Pole: 1
Bemessungsstrom: 16 A
Bemessungsspannung: 230 V
Bemessungsisolationsspannung Ui: 440 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 4 kV
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: 6 kA
Spannungsart: AC
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: 6 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: 6 kA
Frequenz: 50..60 Hz
Verlustleistung: 1,9 W
Energiebegrenzungsklasse: 3
Unterputzmontage: nein
Mitschaltender Neutralleiter: nein
Überspannungskategorie: 3
Verschmutzungsgrad: 4
Zusatzeinrichtungen möglich: ja
Breite in Teilungseinheiten: 1
Schutzart (IP): IP20
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -25..60 °C