ABB Stotz S&J Sicherungsautomat 10kA, 13A, 2P S202MT-B13
Art.Nr.: 10572387199
EAN: 4016779122504
Produktbeschreibung
Die Sicherungsautomaten der Baureihe S200MT sind speziell für das Bahnsegment geeignet und schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss gemäß DIN VDE 0100-430 und DIN VDE 0100-530. Sie erfüllen die Bauvorschriften DIN VDE 0641-11 bzw. IEC/EN 60898-1, DIN VDE 0660-101 bzw. IEC/EN60947-2, Gefahrenlevel R26/HL3 nach DIN EN 45545 und Anforderungsklasse 3 nach NF F 16-101/102 (I2-F3) sowie Kategorie 1 - Klasse A/B (montiert) nach IEC 61373. Ihre patentierte Anschlussklemme sorgt für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung mittels einer Druckplatte. Für bessere Sichtverhältnisse beim Verdrahten liegt die Anschlussöffnung für Leitungen oberhalb von der Anschlussöffnung für die Phasenschiene. Die reale Schaltstellungsanzeige wird über ein Sichtfenster angezeigt, auch bei blockiertem Schalthebel. Leiterquerschnitte bis zu 25 mm² können direkt an das Gerät über die Anschlussklemme mit Isolierung in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Jedes Gerät wird vor Auslieferung dreifach intensiven Tests auf Qualität und Leistung unterzogen.
Bezeichnung: Sicherungsautomat
Typenbezeichnung: S202MT-B13
Hersteller - Artikelnummer: 2CDS272445R0135
Herstellerprogramm: S200MT
Einbautiefe: 69 mm
Auslösecharakteristik: B
Polzahl (gesamt): 2
Anzahl der abgesicherten Pole: 2
Bemessungsstrom: 13 A
Bemessungsspannung: 400 V
Bemessungsisolationsspannung Ui: 440 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 4 kV
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: 10 kA
Spannungsart: AC
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: 10 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: 15 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V: 15 kA
Frequenz: 50..60 Hz
Verlustleistung: 4,6 W
Schutzart (IP): IP20
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -40..70 °C