ABB Stotz S&J Leitungsschutzschalter 13A,10kA,2P,steckbar S402M-C13
Art.Nr.: 10571949199
EAN: 7612270102181
Produktbeschreibung
Die Sicherungsautomaten der Baureihe S 400 schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss gemäß DIN VDE 0100-430 und DIN VDE 0100-530. Sie erfüllen die Bauvorschriften DIN VDE 0641-11 bzw. IEC/EN 60898-1, DIN VDE 0660-101 bzw. IEC/EN60947-2. Ihre patentierte Anschlussklemme sorgt für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung mittels einer Druckplatte. Leiterquerschnitte bis zu 35 mm² können direkt an das Gerät über die Anschlussklemme mit Isolierung in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Die Kontaktierung erfolgt direkt über das Stecksockelsystem und die Aussenleiterkontaktierung kann frei gewählt werden (L1, L2 oder L3). Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Zahlreiche Zulassungen machen den S 400 fit für den weltweiten Einsatz. Jedes Gerät wird vor Auslieferung dreifach intensiven Tests auf Qualität und Leistung unterzogen.
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 5
Bezeichnung: Leitungsschutzschalter
Typenbezeichnung: S402M-C13
Hersteller - Artikelnummer: 2CCS572001R0134
Herstellerprogramm: S400
Einbautiefe: 75 mm
Auslösecharakteristik: C
Polzahl (gesamt): 2
Anzahl der abgesicherten Pole: 2
Bemessungsstrom: 13 A
Bemessungsspannung: 415 V
Bemessungsisolationsspannung Ui: 440 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 4 kV
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: 10 kA
Spannungsart: AC
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: 10 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: 25 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V: 25 kA
Frequenz: 50..60 Hz
Verlustleistung: 4 W
Überspannungskategorie: 3
Verschmutzungsgrad: 3
Zusatzeinrichtungen möglich: ja
Breite in Teilungseinheiten: 2
Schutzart (IP): IP20
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -25..60 °C