Siemens Dig.Industr. FI/LS-Schalter Typ AC, 300mA, C20 5SU1656-1KK20
%
Abbildung ähnlich.
Art.Nr.: 10571414299
EAN: 4001869307268
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Siemens Dig.Industr.
Produktbeschreibung
FI/LS-Schalter, 6 kA, 1P+N, Typ AC, 300 mA, C-Char, In: 20 A, Un AC: 230 V FI/LS für kombinierten Kurzschlussschutz und Berührungsschutz. Die patentierten FI/LS-Schalter von Siemens - als wichtiger Bestandteil der SENTRON Schutzgeräte für die Elektroinstallation ermöglichen einen kombinierten Personen-, Brand- und Leitungsschutz in nur einem Gerät. Neben der Erfassung von Fehlerströmen bieten sie dank der integrierten Überstrom-Schutzeinrichtung auch zuverlässigen Schutz vor Kurzschluss und Überlast. Die Siemens FI/LS-Schalter als Kombination aus Fehlerstrom- und Leitungsschutzschalter zeichnen sich vor allem aus durch: 1. Erhöhte Betriebssicherheit und Anlagenverfügbarkeit dank separater Abschaltung des betroffenen Stromkreises. 2. Ob sinusförmige Wechselfehlerströme oder glatte Gleichfehlerströme - Siemens bietet für alle Anforderungen den passenden Typ sowie spezielle Ausführungen. 3. Zuverlässige Sicherheit bei der Installation dank standardmäßig enthaltenen Umgreif- und Berührungsschutz. 4. Werkzeugloses Lösen von der Hutschiene bzw. aus dem Sammelschienenverbund durch komfortable Schieber-Hand-Betätigung. 5. Klar ersichtliche Schaltstellungsanzeige. 6. Datamatrix-Code vorne am Gerät bietet schnell und einfach alle Infos rund um den FI/LS-Schalter. 7. Seien Sie normgerecht geschützt: Die FI/LS-Schalter entsprechen den Bestimmungen der DIN VDE. 8. Optimale Technik für Ihre Sicherheit - nur von Siemens. www.siemens.de/fehlerstromschutz. Siemens bietet für die sichere, effiziente elektrische Infrastruktur in Gebäuden und Industrie ein durchgängiges Portfolio an Schutz-, Schalt-, Mess- und Überwachungsgeräten, Verteilersysteme sowie Schaltern und Steckdosen.
technische Daten
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: FI/LS-Schalter
Typenbezeichnung: 5SU1656-1KK20
Hersteller - Artikelnummer: 5SU16561KK20
Polzahl (gesamt): 2
Anzahl der abgesicherten Pole: 1
Bemessungsspannung: 230 V
Bemessungsisolationsspannung Ui: 264 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 4 kV
Bemessungsstrom: 20 A
Bemessungsfehlerstrom: 0,3 A
Fehlerstrom-Typ: AC
Energiebegrenzungsklasse: 3
Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009: 6 kA
Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2: 15 kA
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1: 6 kA
Abschaltcharakteristik: unverzögert
Stoßstromfestigkeit: 1 kA
Spannungsart: AC
Frequenz: 50 Hz
Auslösecharakteristik: C
Mitschaltender Neutralleiter: ja
Mit Verriegelungsvorrichtung: ja
Überspannungskategorie: 3
Verschmutzungsgrad: 2
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -25..55 °C
Breite in Teilungseinheiten: 2
Einbautiefe: 70 mm