ABB Stotz S&J FI/LS-Schalter C, 10A, 100mA, 10kA FS403M-C10/0.1
Art.Nr.: 10571959199
EAN: 7612271424510
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Produktbeschreibung
FI/LS-Schalter (RCBOs) bieten Personen- und Sachschutz sowie einen Schutz vor elektrisch gezündeten Bränden gemäß DIN VDE 0100-410 und DIN VDE 0100-530. Sie gewährleisten Schutz von Einphasenstromkreisen gegen Überlast und Kurzschlussströme, Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen und pulsierenden Strömen mit glattem Gleichfehlerstrom von bis zu 6 mA gegen Erde. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren), zusätzlichen Schutz (mit I?n = 30 mA) und Brandschutz (mit I?n = 300 mA). Sie erfüllen die Produktnorm IEC/EN 61009-1 (VDE 0664-20). Die Kontaktierung erfolgt direkt über das Stecksockelsystem Smissline TP und die Aussenleiterkontaktierung kann bei einphasigen Geräten frei gewählt werden (L1, L2 oder L3)
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: FI/LS-Schalter
Typenbezeichnung: FS403M-C10/0.1
Hersteller - Artikelnummer: 2CCL564121E0104
Herstellerprogramm: FS400
Polzahl (gesamt): 4
Anzahl der abgesicherten Pole: 3
Bemessungsspannung: 415 V
Bemessungsisolationsspannung Ui: 500 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 4 kV
Bemessungsstrom: 10 A
Bemessungsfehlerstrom: 0,1 A
Fehlerstrom-Typ: A
Energiebegrenzungsklasse: 3
Verlustleistung: 4,9 W
Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009: 10 kA
Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2: 25 kA
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1: 10 kA
Abschaltcharakteristik: unverzögert
Stoßstromfestigkeit: 0,25 kA
Spannungsart: AC
Frequenz: 50/60 Hz
Auslösecharakteristik: C
Mitschaltender Neutralleiter: ja
Mit Verriegelungsvorrichtung: ja
Überspannungskategorie: 3
Verschmutzungsgrad: 2
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -25..60 °C
Breite in Teilungseinheiten: 4
Einbautiefe: 91 mm