ABB Stotz S&J Fehlerstromschutzschalter 40/0,5 2p. F202A-40/0,5
Art.Nr.: 10570374899
EAN: 8012542783206
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Produktbeschreibung
Fehlerstrom-Schutzschalter (RCCBs) bieten Personen- und Sachschutz sowie einen Schutz vor elektrisch gezündeten Bränden gemäß DIN VDE 0100-410 und DIN VDE 0100-530. Die Fehlerstrom-Schutzschalter der Baureihe F200 gewährleisten Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen und pulsierenden Strömen mit glattem Gleichfehlerstrom-Anteil von bis zu 6 mA gegen Erde. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren), zusätzlichen Schutz (mit I?n = 30 mA) und Brandschutz (mit I?n = 300 mA). Sie erfüllen die Produktnormen IEC/EN 61008-1, 61008-2-1, 61543 (VDE 0664 10, 11, 30) und für F200 A bis 100 A UL 1053. Einsatzgebiete sind Haushalts-, Gewerbe- und Industrieanwendungen. Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Zahlreiche Zulassungen machen den F200 fit für den weltweiten Einsatz.
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: Fehlerstromschutzschalter
Typenbezeichnung: F202A-40/0,5
Hersteller - Artikelnummer: 2CSF202101R4400
Herstellerprogramm: F200;System pro M compact
Polzahl: 2
Bemessungsspannung: 230 V
Bemessungsstrom: 40 A
Bemessungsfehlerstrom: 0,5 A
Bemessungsisolationsspannung Ui: 500 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 4 kV
Montageart: DIN-Schiene
Fehlerstrom-Typ: A
Selektiver-Typ: nein
Kurzzeitverzögerter Typ: nein
Kurzschlussfestigkeit (Icw): 1 kA
Stoßstromfestigkeit: 0,25 kA
Spannungsart: AC
Mit Verriegelungsvorrichtung: ja
Frequenz: sonstige
Zusatzeinrichtungen möglich: ja
Schutzart (IP): IP20
Breite in Teilungseinheiten: 2
Einbautiefe: 69 mm
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -25..55 °C
Verschmutzungsgrad: 2
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: 0..25 mm²
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: 25 mm²