ABB Stotz S&J FI-Schutzschalter TypB 2P,40A,30mA F202B-40/0,03-2TE
Art.Nr.: 10572181599
EAN: 8012542341352
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Produktbeschreibung
F200 Typ B für glatte Gleichfehlerströme und Betriebssicherheit
allstromsensitiv, 10 ms kurzzeitverzögert, stoßstromfest 3 kA (5 kA selektive Ausführung)
Fehlerstrom-Schutzschalter (RCCBs) bieten Personen- und Sachschutz sowie einen Schutz vor elektrisch gezündeten Bränden gemäß DIN VDE 0100-410 und DIN VDE 0100-530. Die Fehlerstrom-Schutzschalter der Baureihe F200 B gewährleisten Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen, pulsierenden Strömen und glatten Gleichfehlerströmen gegen Erde. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren), zusätzlichen Schutz (mit I?n = 30 mA) und Brandschutz (mit I?n = 300 mA). Sie erfüllen die Produktnormen für Typ A IEC/EN 61008-1, 61008-2-1, 61543 (VDE 0664 10, 11, 30) und Typ B DIN EN 62423 (VDE 0664-40).
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: FI-Schutzschalter
Typenbezeichnung: F202B-40/0,03-2TE
Hersteller - Artikelnummer: 2CSF202568R1400
Herstellerprogramm: F200
Polzahl: 2
Bemessungsspannung: 230 V
Bemessungsstrom: 40 A
Bemessungsfehlerstrom: 0,03 A
Bemessungsisolationsspannung Ui: 440 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 4 kV
Verlustleistung: 3,6 W
Montageart: DIN-Schiene
Fehlerstrom-Typ: B
Selektiver-Typ: nein
Kurzzeitverzögerter Typ: nein
Stoßstromfestigkeit: 3 kA
Spannungsart: AC
Mit Verriegelungsvorrichtung: nein
Frequenz: sonstige
Zusatzeinrichtungen möglich: ja
Schutzart (IP): IP20
Breite in Teilungseinheiten: 2
Einbautiefe: 69 mm
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -25..65 °C