ABB Stotz S&J KNX-LED-Dimmer 4x210W/VA REG UD/S4.210.2.1
Art.Nr.: 10652243399
EAN: 4011395251867
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Update: 14.05.26, 06:04 Uhr
Artikel lagernd
Artikel lagernd
Prüfe Expressversandoptionen...
Produktbeschreibung
Mehrkanal-Universaldimmaktor optimiert für das Dimmen von Retrofit-LED-Leuchtmitteln (LEDi).
Auch zum Dimmen von Glühlampen, Niedervolt-Halogenlampen mit konventionellen oder elektronischen Transformatoren, 230 V-Halogenlampen und dimmbaren Halogen-Energiesparlampen geeignet.
Automatische Lasterkennung (deaktivierbar).
Separater N-Anschluss pro Kanal.
Parallelschaltung der Ausgänge zur Erhöhung der Ausgangsleistung möglich.
Ausgänge können beliebig parallel geschaltet werden.
Mindestlast: 2W.
Manuelle Bedienung am Gerät auch ohne Busspannung oder im unprogrammierten Zustand möglich.
Programmierung des Gerätes auch ohne anliegende 230V-Versorgungsspannung möglich.
Umfangreiche Test- und Diagnosefunktionen über das i-bus Tool.
Schnelle Parametrierung in der ETS durch kopierbare Kanalvorlagen.
Mit integriertem Bus-Ankoppler.
Nennleistung bei 230 V~
Netzspannung: 230 V~
Glüh- und Halogenlampen: 4 x 210 W/VA bis 1 x 600 W/VA.
Dimmbare 230 V~
LEDi: 4 x 210 W/VA bis 1 x 600 W/VA im Phasenabschnitt, 4 x 80 W/VA bis 1 x 200 W/VA im Phasenanschnitt.
Induktive L-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 4 x 210 W/VA bis 1 x 600 W/VA.
Elektronische C-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 4 x 210 W/VA bis 1 x 600 W/VA.
Elektronische LC-Trafos mit LED/Niedervolthalogenlampe: 4 x 80 W/VA bis 1 x 200 W/VA.
: KNX
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: KNX-LED-Dimmer
Typenbezeichnung: UD/S4.210.2.1
Hersteller - Artikelnummer: 2CKA006197A0047
Herstellerprogramm: KNX
Bussystem KNX: ja
Bussystem KNX-Funk: nein
Bussystem Funkbus: nein
Bussystem LON: nein
Bussystem Powernet: nein
Andere Bussysteme: ohne
Funk bidirektional: nein
Ausführung: Dimmaktor
Montageart: REG
Breite in Teilungseinheiten: 6
Mit Busankopplung: ja
Busmodul abnehmbar: nein
Nebenstelleneingang: nein
Vor Ort-/Handbedienung: ja
Mit LED-Anzeige: nein
Anzahl der Ausgänge: 4
Ausgangsleistung: 210 W
Leistungszusatz verwendbar: nein
Lastart: universal und LED Retrofit
Max. Schaltleistung LED: 80 W
Parallel-Betrieb möglich: ja
Frequenz: 50..60 Hz
Schutzart (IP): IP20
Min. Tiefe der Gerätedose: 63,5 mm