Leuze Optischer Abstandssensor ODSL 8/66-500-S12
Art.Nr.: 10472129699
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Leuze
Produktbeschreibung
Tastsystem: gegen Objekt
Lichtquelle: Laser, rot
Lichtfleckgröße: 2 mm x 6 mm
Messbereich: 20 ... 500 mm
Geometrische Auflösung: 0,1 ... 0,5 mm
Genauigkeit, Nahbereich: 2 %
Genauigkeit, Fernbereich: 4 %
Versorgungsspannung: 10 ... 30 V, DC
Digitale Schaltausgänge: 2 St.
Anschluss: Rundstecker, M12, 5 -polig, drehbar 90°
Abmessungen: 15 mm x 48 mm x 38 mm
Bedienelemente: Drehschalter
technische Daten
Hersteller: Leuze
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: Optischer Abstandssensor
Typenbezeichnung: ODSL 8/66-500-S12
Hersteller - Artikelnummer: 50101880
Abtastprinzip: Taster
Ausführung des Analogausgangs: sonstige
Ausführung des elektrischen Anschlusses: Steckverbinder M12
Ausführung des Schaltausgangs: PNP/NPN
Ausführung der Schaltfunktion: antivalent
Betriebsmittel-Schutzklasse: Schutzklasse 2
Versorgungsspannung: 10..30 V
Breite des Sensors: 15 mm
Höhe des Sensors: 48 mm
Länge des Sensors: 38 mm
Einstellverfahren: manuelle Einstellung
Explosionsschutz-Kategorie für Gas: ohne
Explosionsschutz-Kategorie für Staub: ohne
Gehäusebauform: Quader
Laserschutzklasse: Klasse 2
Lichtart: Laserdiode, Rotlicht
Relative Linearitätsabweichung: 4 %
Messverfahren für optische Abstandsmessung: Triangulation
Schutzart (IP): IP67
Spannungsart: DC
Umgebungstemperatur: -40..50 °C