Turck Opto Sensor Lichttaster QS18VP6DQ8
Art.Nr.: 10630556799
EAN: 0662488664602
Produktbeschreibung
Opto-Sensor, Reflexionslichttaster, max. Reichweite 450 mm, Stecker, M12 x 1 , 4-polig, Schutzart IP67, LED rundum sichtbar, Empfindlichkeitseinstellung über Potentiometer, Betriebsspannung: 10 30 VDC, PNP-Schaltausgang, Wechsler
Bezeichnung: Opto Sensor
Typenbezeichnung: QS18VP6DQ8
Hersteller - Artikelnummer: 3066460
Tastweite: 450 mm
Max. Schaltabstand: 450 mm
Ausführung des elektrischen Anschlusses: Steckverbinder M12
Ausführung des Schaltausgangs: PNP
Ausführung der Schaltfunktion: Wechsler (NO/NC)
Gehäusebauform: Quader
Breite des Sensors: 15 mm
Durchmesser des Sensors: 18 mm
Höhe des Sensors: 35 mm
Länge des Sensors: 31 mm
Werkstoff der optischen Fläche: Kunststoff
Werkstoff des Gehäuses: Kunststoff
Min. Reflektorabstand: 1 mm
Reaktionszeit: 0,6 ms
Schaltfrequenz: 800 Hz
Wellenlänge des Sensors: 940 nm
Lichtart: Infrarotlicht
Werkstoff des Kabelmantels: Polyvinylchlorid (PVC)
Geeignet für Sicherheitsfunktionen: nein
Schutzart (IP): IP67
Umgebungstemperatur: -20..70 °C