Turck Opto Sensor Lichttaster QM42VP6DQ
Art.Nr.: 10721725399
EAN: 0662488443368
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Turck
Produktbeschreibung
Opto-Sensor, Reflexionslichttaster, max. Reichweite 400 mm, Stecker, M12 x 1, 4-polig, Metallgehäuse, ZN, schwarz, Schutzart IP67, Empfindlichkeitseinstellung über Potentiometer, Betriebsspannung 10 30 VDC, PNP-Schaltausgang, Hell- / Dunkelschaltung
technische Daten
Hersteller: Turck
Bezeichnung: Opto Sensor
Typenbezeichnung: QM42VP6DQ
Hersteller - Artikelnummer: 3044336
Max. Schaltabstand: 400 mm
Ausführung des elektrischen Anschlusses: Steckverbinder M12
Ausführung des Schaltausgangs: PNP
Ausführung der Schaltfunktion: Wechsler (NO/NC)
Gehäusebauform: Quader
Breite des Sensors: 12,7 mm
Höhe des Sensors: 60,2 mm
Länge des Sensors: 42 mm
Werkstoff der optischen Fläche: Kunststoff
Werkstoff des Gehäuses: Metall
Reaktionszeit: 1 ms
Schaltfrequenz: 500 Hz
Wellenlänge des Sensors: 880 nm
Lichtart: Infrarotlicht
Werkstoff des Kabelmantels: Polyvinylchlorid (PVC)
Geeignet für Sicherheitsfunktionen: nein
Schutzart (IP): IP67
Umgebungstemperatur: -20..70 °C