Balluff Lichttaster BOS 18KW-PA-1PD-S4-C
Art.Nr.: 10070379499
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Balluff
Produktbeschreibung
Energetische Lichttaster sind ideal für die Erkennung von Kontrastunterschieden. Sie erkennen Objekte abhängig von Oberfläche, Farbe und Material.Sie sind kostengünstig, einfach zu montieren und auszurichten. Baureihe=18KW, Abmessung=Ø 18 x 93.5 mm, Schnittstelle=PNP Schließer (NO) PNP Öffner (NC), Funktionsprinzip=Optoelektronischer Sensor, Funktionsprinzip optisch=Lichttaster, energetisch, Strahlcharakteristik=divergent, Lichtart=LED Infrarot, Lichtfleckgröße=Ø 100 mm bei 300 mm, Reichweite=0...400 mm, Anschluss=Steckverbinder, M12x1-Stecker, 4-polig, Gehäusematerial=PBT, Aktive Fläche, Material=PMMA, Betriebsspannung Ub=10...30 VDC, Zulassung/Konformität=CE, cULus, EAC, WEEE
technische Daten
Hersteller: Balluff
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: Lichttaster
Typenbezeichnung: BOS 18KW-PA-1PD-S4-C
Hersteller - Artikelnummer: BOS00LT
Tastweite: 0..400 mm
Vorausfallmeldung: nein
Mit Zeitfunktion: nein
Max. Schaltabstand: 400 mm
Max. Ausgangsstrom: 100 mA
Mit Reflektor: nein
Analogausgang 0 V ... 10 V: nein
Analogausgang 0 mA ... 20 mA: nein
Analogausgang 4 mA ... 20 mA: nein
Analogausgang -10 V ... +10 V: nein
Mit sonstigem Analogausgang: nein
Einstellverfahren: manuelle Einstellung
Mit Kommunikationsschnittstelle Analog: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle AS-Interface: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle CANOpen: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle DeviceNet: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle INTERBUS: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle PROFIBUS: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle RS-422: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle SSD: nein
Mit Kommunikationsschnittstelle SSI: nein
Ausführung des elektrischen Anschlusses: sonstige
Ausführung des Schaltausgangs: PNP
Ausführung der Schaltfunktion: Schließer (NO)
Explosionsschutz-Kategorie für Gas: ohne
Explosionsschutz-Kategorie für Staub: ohne
Gehäusebauform: Zylinder, Gewinde
Breite des Sensors: 18 mm
Durchmesser des Sensors: 18 mm
Höhe des Sensors: 14 mm
Länge des Sensors: 93,5 mm
Werkstoff der optischen Fläche: Kunststoff
Werkstoff des Gehäuses: Kunststoff
Reaktionszeit: 0,5 ms
Schaltfrequenz: 1000 Hz
Spannungsart: DC
Mit Überwachungsfunktion nachgeschalteter Geräte: nein
Laserschutzklasse: ohne
Wellenlänge des Sensors: 880 nm
Lichtart: Infrarotlicht
Mit Wiederanlaufsperre: nein
Geeignet für Sicherheitsfunktionen: nein
Schutzart (IP): IP67
Umgebungstemperatur: -25..55 °C