Siemens Dig.Industr. SINAMICS G220 Clean Power 3AC380.415/440.500V 6SL4113-2DA20-2AF0
Art.Nr.: 10623220499
EAN: 4034106456115
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Siemens Dig.Industr.
Produktbeschreibung
SINAMICS G220 Clean Power 3AC380-500V+10/-20% 47-63Hz Leistung geringe Überlast: 18,5kW 150% 3S, 110% 57S Leistung hohe Überlast: 15kW 200% 3S, 150% 57S 400x 150x 245 (HxBxT) Baugröße: FSD1 Schutzart IP20 / UL open Type Safety SIL3 Lackierung 3C3 mit integriertem Brems-Chopper Frequenzumrichter SINAMICS G220 Clean Power Innovation in jedem Detail. Er eignet sich für ein breites Spektrum von Hochleistungsanwendungen in der Prozessindustrie, wie Nahrungsmittel und Getränke, Pharma, Chemie, Öl Gas und Infrastruktur Marine, sowie allgemeine Maschinen. Der SINAMICS G220 zeichnet sich besonders durch einen digital nativen Antrieb mit einem integrierten digitalen Zwilling in Startdrive aus, der den Testaufwand reduziert, die Markteinführungszeit verkürzt und eine virtuelle Inbetriebnahme ermöglicht. SINAMICS G220 hilft Ihnen, die Auswahl- und Inbetriebnahmezeiten zu verkürzen, dank des durch Engineering-Tools gesteuerten Benutzerfreundlichkeitskonzepts, des integrierten Webservers und der vollständigen Integration in das TIA Portal Startdrive. Eine sehr einfache Auswahl sowie eine schnelle und intuitive Inbetriebnahme ist gewährleistet. Mit diesem Umrichter können Sie auch die Verfügbarkeit Ihrer Anlage erhöhen und deren Energieeffizienz optimieren dank Systemredundanzfähigkeiten und der Clean Power-Technologie, dem kompaktesten Ultra-Low-Harmonic-Antrieb auf dem Markt. Es bietet auch eine leistungsstarke Motorsteuerung. Integrierte Sicherheitsfunktionen sichern den Zugriff auf Antriebe und erweiterte integrierte Sicherheitsfunktionen bis SIL 3/PLe schützen Personen, Maschinen und Anlagen. Dank Edge- und Cloud-Konnektivität ist es IIoT-fähig. Er bietet eine unglaubliche Flexibilität in Hard- und Software sowie weitere Merkmale wie EMV-Konformität, Schiffstypzulassungen und besonders lange Leitungslängen machen den SINAMICS G220 zum perfekten Hochleistungsantrieb für alle Branchen. Der SINAMICS G220 Clean Power in Schutzart IP20 steht in den Spannungen 380-500V und einem Leistungsbereich von 7,5 kW bis 55 kW zur Verfügung. Die kompakte Bauform spart Platz im Schaltschrank. Der Frequenzumrichter SINAMICS G220 Clean Power ist im ersten Schritt in drei Baugrößen (IP20) verfügbar und kann dank des integrierten Webservers einfach über verschiedene Clients wie das integrierte Bediengerät SINAMICSSDI (Smart Drive Interface), das Türmontage-Kit oder die Handheld-Option SINAMICS SDI Pro 5,5 mit Mehrantriebszugriff, HMI (Human Machine Interface) oder einem beliebigen Smart Device, z. B. Tablet, in Betrieb genommen werden. Smartphone, Laptop mit Wi-Fi-Technologie dank der Option SINAMICS Smart Adapter. SINAMICS - einfach mein Antrieb.
technische Daten
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: SINAMICS G220 Clean Power
Typenbezeichnung: 6SL4113-2DA20-2AF0
Hersteller - Artikelnummer: 6SL41132DA202AF0
Herstellerprogramm: SINAMICS G220 Clean Power
Netzspannung: 380..415 V
Eingangsphasenzahl: 3
Ausgangsphasenzahl: 3
Max. Ausgangsfrequenz: 550 Hz
Nennausgangsstrom I2N: 41,1 A
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz: 6 %
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz: 10 %
Anzahl der analogen Ausgänge: 1
Anzahl der analogen Eingänge: 2
Anzahl der digitalen Ausgänge: 4
Anzahl der digitalen Eingänge: 6
Einsatz im Industriebereich zulässig: ja
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig: ja
Unterstützt Protokoll für TCP/IP: ja
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS: nein
Unterstützt Protokoll für CAN: nein
Unterstützt Protokoll für INTERBUS: nein
Unterstützt Protokoll für ASI: nein
Unterstützt Protokoll für KNX: nein
Unterstützt Protokoll für Data-Highway: nein
Unterstützt Protokoll für DeviceNet: nein
Unterstützt Protokoll für SUCONET: nein
Unterstützt Protokoll für LON: nein
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO: ja
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA: nein
Unterstützt Protokoll für SERCOS: nein
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus: nein
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP: nein
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work: nein
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety: nein
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety: nein
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe: ja
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p: nein
Unterstützt Protokoll für BACnet: nein
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet: 1
Anzahl der Schnittstellen PROFINET: 1
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422: 1
Mit optischer Schnittstelle: nein
Mit PC-Anschluss: ja
Bremschopper integriert: nein
4-Quadrantenbetrieb möglich: ja
Art des Umrichters: U-Umrichter
Schutzart (IP): IP20
Höhe: 400 mm
Breite: 150 mm
Tiefe: 255 mm
Länge: 565
Breite: 365
Höhe: 440
Gewicht: 16,9
Zolltarifnummer: 85044086
Ursprungsland: DE
Reachkennzeichen: J
Kennzeichen Abakus: N
Artikelklasse: Frequenzumrichter =< 1 kV