ABB Stotz S&J Interface-Relais komplett mit Sockel CR-P024DC2LC42
Art.Nr.: 10641159299
EAN: 4013614403064
Verkaufseinheit: 10 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Produktbeschreibung
Als Schnittstelle verbinden Interfacerelais die elektronische Steuerungsebene, beispielsweise SPS mit der Ebene der Sensoren/Stellglieder. Hierbei übernehmen sie verschiedene Funktionen: Schalten von Gleich- oder Wechselspannungslasten mit unterschiedlichen ohmschen, induktiven sowie kapazitiven Anteilen, Schalten im Spannungsbereich von einigen mV bis 250 V, Schalten im Stromstärkenbereich von einigen mA bis 16 A, Verstärken schwacher Steuersignale, Potentialtrennung von Steuer- und Lastkreisen sowie die Signalvervielfachung. Die CR-P Reihe verfügt über 9 verschiedene Spulenspannungen mit 1-2 Wechslerkontakte. Zwei Sockelvarianten werden angeboten: Standardsockel und logischer Sockel. Steckbare Funktionsmodule wie Verpolschutz / Freilaufdiode, LED Modul, RC-Glieder, Überspannungsschutz oder Zeitmodule erweitern die Einsatzgebiete der steckbaren Leiterplattenrelais.
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 10
Bezeichnung: Interface-Relais
Typenbezeichnung: CR-P024DC2LC42
Hersteller - Artikelnummer: 1SVR405601R1012
Ausführung des elektrischen Anschlusses: Federzuganschluss
Komplettgerät mit Sockel: ja
Mit abnehmbaren Klemmen: nein
Mit LED-Anzeige: nein
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC: 24 V
Spannungsart zur Betätigung: DC
Antrieb, Polung: gepolt
Schaltverhalten des Antriebs: monostabil
Anzahl der Kontakte als Wechsler: 2
Art des Schaltkontaktes: Einfachkontakt
Mit zwangsgeführten Kontakten: nein
Werkstoff des Kontaktes: sonstige
Werkstoff der Kontaktbeschichtung: sonstige
Nennstrom: 8 A
Schutzart (IP): IP40
Breite: 16 mm
Höhe: 82 mm
Tiefe: 98 mm