ABB Stotz S&J Interface-Relais Output=6A/250VAC CR-S110VADC1CRS
Art.Nr.: 10780178099
EAN: 4013614499326
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Produktbeschreibung
Als Schnittstelle verbinden Interfacerelais die elektronische Steuerungsebene, beispielsweise SPS mit der Ebene der Sensoren/Stellglieder. Hierbei übernehmen sie verschiedene Funktionen: Schalten von Gleich- oder Wechselspannungslasten mit unterschiedlichen ohmschen, induktiven sowie kapazitiven Anteilen, Schalten im Spannungsbereich von einigen mV bis 250 V, Schalten im Stromstärkenbereich von einigen mA bis 6 A, Verstärken schwacher Steuersignale, Potentialtrennung von Steuer- und Lastkreisen sowie die Signalvervielfachung. Die CR-S Reihe verfügt über 5 verschiedene Spulenspannungsbereiche mit 1 Wechslerkontakte, wahlweise in Standard oder hartvergoldeter Ausführung. Zwei Varianten werden angeboten: Komplettvarianten oder frei wählbare Sockel und Steckrelais.
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 10
Bezeichnung: Interface-Relais
Typenbezeichnung: CR-S110VADC1CRS
Hersteller - Artikelnummer: 1SVR405541R6110
Herstellerprogramm: CR-S
Ausführung des elektrischen Anschlusses: Schraubanschluss
Komplettgerät mit Sockel: ja
Mit abnehmbaren Klemmen: nein
Mit LED-Anzeige: nein
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz: 110 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz: 110 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC: 110 V
Spannungsart zur Betätigung: AC/DC
Antrieb, Polung: gepolt
Schaltverhalten des Antriebs: monostabil
Anzahl der Kontakte als Wechsler: 1
Art des Schaltkontaktes: Einfachkontakt
Mit zwangsgeführten Kontakten: nein
Werkstoff des Kontaktes: Silberzinnoxid (AgSnO2)
Werkstoff der Kontaktbeschichtung: sonstige
Spannungsart der Betriebsspannung: AC/DC
Nennstrom: 6 A
Schutzart (IP): IP20
Schutzart (RT) nach IEC 61810-7: RT I
Breite: 6,3 mm
Höhe: 76,4 mm
Tiefe: 88,5 mm