ABB Stotz S&J Optokoppler 24VDC,Transistor OBIC0100-24VDC
Art.Nr.: 10821036399
EAN: 4013614507892
Verkaufseinheit: 10 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Produktbeschreibung
In heutigen industriellen Automatisierungssystemen spielen speicherprogrammierbare Steuerungen (SPS) eine zentrale Rolle. Sie verbinden über herkömmliche Verkabelung angeschlossene Messinstrumente und Stellglieder mit dem Prozess. Allerdings ist eine SPS nicht vollständig von der Industrieumgebung entkoppelt, sodass Überspannungsspitzen und Übergangsströme durchaus ihre Funktionsfähigkeit beeinflussen können. Um also die angelegte Spannung und/oder Stromstärke anzupassen sowie die SPS mit einer geeigneten galvanischen Trennung zu versehen, sollte pro Ein-/Ausgangspunkt die passende Schnittstelle installiert werden, die sowohl den Spannungs- und Strompegel reguliert als auch einen Trennschutz bietet. Solche Schnittstellen bieten die Relais- und Optokoppler-Baureihen von ABB. Sie erlauben eine breit gefächerte Anpassung der Spannung (von 5 bis 250 V) und Stromstärke (von 0,01 bis 8 A) sowie eine hohe Isolation zwischen Ein- und Ausgang von 2 bis 4 kV. Für hohe Schaltfrequenzen bei geringen Schaltlasten können wahlweise Transistor, MOS-FET oder Triac Ausgänge gewählt werden.
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 10
Bezeichnung: Optokoppler
Typenbezeichnung: OBIC0100-24VDC
Hersteller - Artikelnummer: 1SNA645021R2600
Herstellerprogramm: R600
Eingangsspannung: 24 V
Art der Eingangsspannung: DC
Ausgangsspannung: 4,5..100 V
Art der Ausgangsspannung: DC
Bemessungsbetriebsstrom Ie: 0,1 A