Eltako Stromstoßschalter 1S nicht pot.frei 10A ESR61NP-230V+UC
Art.Nr.: 10063286299
EAN: 4010312107911
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  Eltako
Update: 13.05.26, 08:19 Uhr
Artikel lagernd
Artikel lagernd
Prüfe Expressversandoptionen...
Produktbeschreibung
1 Schließer nicht potenzialfrei 10A/250V AC, 230V-LED-Lampen bis 600W, Glühlampen 2000W, Rückfallverzögerung mit Ausschaltvorwarnung und Taster-Dauerlicht zuschaltbar. Stand-by-Verlust nur 0,7 Watt. Für Einbaumontage. 45mm lang, 45mm breit, 18mm tief. Kontaktschaltung im Nulldurchgang zur Schonung der Kontakte und Lampen. Modernste Hybrid-Technik vereint die Vorteile verschleißfreier elektronischer Ansteuerung mit der hohen Leistung von Spezialrelais. Durch die Verwendung eines bistabilen Relais gibt es auch im eingeschalteten Zustand keine Spulen-Verlustleistung und keine Erwärmung hierdurch. Nach der Installation die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher an das Netz gelegt wird. Steuerspannung 230V, zusätzlich mit galvanisch getrennter Universal-Steuerspannung 8..230V UC. Versorgungs- und Schaltspannung 230V. Sehr geringes Schaltgeräusch. Zeiteinstellung bis 120 Minuten in der Funktion ESV. An dem Steuereingang können Taster mit einem Glimmlampenstrom bis 50mA angeschlossen werden. Bei einem Ausfall der Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet. Wird in der Funktion ESV die Verzögerungszeit auf Minimum gestellt, ist die Rückfallverzögerung ausgeschaltet, es ergibt sich die normale Stromstoßschalter-Funktion ES. Auf die Funktion Schaltrelais ER umschaltbar. In der Funktion ER ist kein Glimmlampenstrom zulässig und sollte nur der Steuereingang A1-A2 verwendet werden. In der Funktion ER auch zur Rückmeldung mit der Schaltspannung eines Dimmschalters geeignet. Bei zugeschalteter Ausschaltvorwarnung flackert die Beleuchtung ca. 30 Sekunden vor Zeitablauf beginnend und insgesamt 3-mal in kürzer werdenden Zeitabständen. Bei zugeschaltetem Taster-Dauerlicht kann durch Tasten länger als 1Sekunde auf Dauerlicht gestellt werden, welches nach 2 Stunden automatisch ausgeschaltet wird oder mit Tasten länger als 2 Sekunden ausgeschaltet werden kann. Sind Ausschaltvorwarnung und Taster-Dauerlicht zugeschaltet, erfolgt nach dem Ausschalten des Dauerlichtes erst die Ausschaltvorwarnung.
technische Daten
Hersteller: Eltako
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: Stromstoßschalter 1S
Typenbezeichnung: ESR61NP-230V+UC
Hersteller - Artikelnummer: 61100001
Herstellerprogramm: Stromstoßschalter elektronisch
Funktion: elektronisch mit Rückfallverzögerung
Montageart: Unterputz
Breite in Teilungseinheiten: 1
Einbautiefe: 58 mm
Anzahl der Kontakte als Schließer: 1
Steuerspannung 1: 230 V
Steuerspannungsart 1: AC
Frequenz der Steuerspannung 1: 50 Hz
Steuerspannung 2: 10..230 V
Steuerspannungsart 2: DC
Frequenz der Steuerspannung 2: 50 Hz
Bemessungsschaltstrom: 10 A
Versorgungsspannung: 230 V
Spannungsart der Versorgungsspannung: AC/DC
Max. Glühlampenlast: 2000 W