ABB Stotz S&J Installationsrelais 24VAC/24VDC,16A, 1NO E297-16-10/24
Art.Nr.: 10571123599
EAN: 7612270940028
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Update: 13.05.26, 08:23 Uhr
Artikel lagernd
Artikel lagernd
Prüfe Expressversandoptionen...
Produktbeschreibung
Installationsrelais E297 sind elektromagnetisch betätigte Kleinschütze mit 18mm Breite (1 Moduleinheit). Mit diesen Installationsrelais kann eine zuverlässige Verbraucher-Steuerung konzipiert werden. In der Regel werden die Installationsrelais über einen Steuerschalter (Dauerkontakt) dort eingesetzt, wo z.B. eine Beleuchtung, eine Klimaanlage, ein Ventilator oder
Verbraucher (wie z.B. mehrere Beleuchtungsgruppen) sicherzustellen.
Durch die Verwendung einer optimierten Spule (geringe Verlustleistung = niedrigere Betriebstemperatur) wird ein störungsfreier und sicherer Einsatz im Elektroverteiler gewährleistet. Die leisen Schaltgeräusche und das brummfreie Magnetsystem rechtfertigen auch einen Einsatz in öffentlichen Gebäuden und in privaten Haushalten. Die Installationsrelais können je nach Typ mit gängigen AC/DC-Steuerspannungen angesteuert werden und sind für einen Bemessungsstrom von 16 A ausgelegt. Die Geräte mit Steuerspannung von 24VDC sind nicht zur Ansteuerung über SPS geeignet!
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 5
Bezeichnung: Installationsrelais
Typenbezeichnung: E297-16-10/24
Hersteller - Artikelnummer: 2TAZ311000R2041
Herstellerprogramm: E297
Funktion: mechanisch
Montageart: DIN-Schiene
Breite in Teilungseinheiten: 1
Einbautiefe: 62 mm
Anzahl der Kontakte als Schließer: 1
Steuerspannung 1: 24 V
Steuerspannungsart 1: AC
Frequenz der Steuerspannung 1: 0..50 Hz
Steuerspannung 2: 24 V
Steuerspannungsart 2: DC
Frequenz der Steuerspannung 2: 0..50 Hz
Bemessungsstrom: 16 A
Versorgungsspannung: 21,6..26,4 V
Spannungsart der Versorgungsspannung: AC
Max. Glühlampenlast: 3000 W
Max. Leuchtstofflampenlast: 1800 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): 2500 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): 2500 VA
Max. Schaltstrom (cos phi : 0,6): 16 A