ABB Stotz S&J FI-Schutzschalter pro M Compact F202A-40/0,03AP-R
Art.Nr.: 10570401499
EAN: 8012542785200
Verkaufseinheit: 1 Stück
Hersteller:  ABB Stotz S&J
Produktbeschreibung
Fehlerstrom-Schutzschalter (RCCBs) bieten Personen- und Sachschutz sowie einen Schutz vor elektrisch gezündeten Bränden gemäß DIN VDE 0100-410 und DIN VDE 0100-530. Die Fehlerstrom-Schutzschalter der Baureihe F200 gewährleisten Schutz bei sinusförmigen Wechselströmen und pulsierenden Strömen mit glattem Gleichfehlerstrom-Anteil von bis zu 6 mA gegen Erde. Sowie Fehlerschutz (Schutz bei indirektem Berühren), zusätzlichen Schutz (mit I?n = 30 mA) und Brandschutz (mit I?n = 300 mA). Sie erfüllen die Produktnormen IEC/EN 61008-1, 61008-2-1, 61543 (VDE 0664 10, 11, 30) und für F200 A bis 100 A UL 1053. Einsatzgebiete sind Haushalts-, Gewerbe- und Industrieanwendungen. Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Zahlreiche Zulassungen machen den F200 fit für den weltweiten Einsatz.
Optimaler Kompromiss zwischen Sicherheit und Betriebskontinuität dank der Störfestigkeit mit Stoßstromfestigkeit (Stoßstromform 8/20 µs) = 3000 A gegen ungewolltes Auslösen und 10 ms Kurzzeitverzögerung.
technische Daten
Hersteller: ABB Stotz S&J
Verpackungseinheit: 1
Bezeichnung: FI-Schutzschalter
Typenbezeichnung: F202A-40/0,03AP-R
Hersteller - Artikelnummer: 2CSF202401R1400
Herstellerprogramm: F200;System pro M compact
Polzahl: 2
Bemessungsspannung: 230 V
Bemessungsstrom: 40 A
Bemessungsfehlerstrom: 0,03 A
Bemessungsisolationsspannung Ui: 500 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: 4 kV
Montageart: DIN-Schiene
Fehlerstrom-Typ: A
Selektiver-Typ: nein
Kurzzeitverzögerter Typ: ja
Kurzschlussfestigkeit (Icw): 1 kA
Stoßstromfestigkeit: 3 kA
Spannungsart: AC
Mit Verriegelungsvorrichtung: ja
Frequenz: sonstige
Zusatzeinrichtungen möglich: ja
Schutzart (IP): IP20
Breite in Teilungseinheiten: 2
Einbautiefe: 69 mm
Umgebungstemperatur während des Betriebs: -25..55 °C
Verschmutzungsgrad: 2
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: 0..25 mm²
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: 25 mm²